8 научно обоснованных причин почему низкоуглеводная диета полезна для психического здоровья

8 научно обоснованных причин почему низкоуглеводная диета полезна для психического здоровья



8 научных доказательств того, что низкоуглеводная диета полезна для психического здоровья.
Интерес продолжает расти, поскольку низкоуглеводные и кетогенные диеты помогают бороться с проблемами физического здоровья, такими как ожирение и диабет 2 типа. Но может ли такая стратегия помочь решить не только проблемы с физическим здоровьем, но и другие проблемы? Низкоуглеводная диета обладает большим потенциалом для профилактики и лечения психических расстройств. Психиатрия питания только начинает развиваться как независимая наука, и клинические испытания, изучающие влияние диеты на психическое здоровье, крайне редки. Однако существует множество научных доказательств того, что в то время как диета с высоким содержанием сахара подрывает здоровье мозга, низкоуглеводная диета помогает поддерживать здоровье мозга. Низкоуглеводная диета рекомендуется людям с депрессией, синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), расстройством аутистического спектра, тревожной невропатией, биполярным расстройством, посттравматическим стрессовым расстройством и другими психическими расстройствами, которые предпочитают не принимать лекарства. Низкоуглеводная диета абсолютно безопасна и в большинстве случаев приводит к значительному улучшению психических симптомов. По мнению экспертов, потенциальная польза многих из них намного перевешивает низкий риск побочных эффектов. При возникновении побочных эффектов могут быть исключения из правил, но обычно они не столь вредны и временны.
Люди, принимающие психиатрические препараты или имеющие в анамнезе серьезные проблемы с психическим здоровьем, такие как суицидальные мысли, мания или психоз, не должны переходить на низкоуглеводную диету без консультации с врачом. В таких случаях соблюдение низкоуглеводной диеты в течение первых нескольких дней может временно ухудшить показатели психического здоровья. Изменения в рационе питания не всегда заменяют лекарства, но они могут значительно улучшить общее состояние здоровья и иногда рекомендуются в дополнение к традиционным методам лечения. Давайте рассмотрим 8 причин, по которым низкоуглеводная и кетогенная диеты полезны для психического здоровья.
Снижение уровня сахара в крови.
Чем выше уровень сахара в крови, тем выше уровень сахара в мозге. Таким образом, каждый раз, когда уровень сахара в крови чрезмерно повышается, мозговая ткань наполняется избытком глюкозы. Высокие уровни глюкозы опасны для клеток головного мозга, поскольку они способствуют образованию липких, дисфункциональных возрастных белков (конечных продуктов осахаривания). Низкоуглеводная диета очень эффективна для снижения уровня сахара в крови.
Снижение уровня инсулина в крови.
При высоком уровне инсулина в крови рецепторы инсулина на поверхности барьера между системой кровообращения и центральной нервной системой могут перестать реагировать на инсулин, и их количество может начать уменьшаться. В результате уровень инсулина в головном мозге начинает снижаться. Низкий уровень инсулина в мозге очень опасен, потому что клетки мозга нуждаются в инсулине для переработки глюкозы и высвобождения энергии в процессе. Проблемы с переработкой глюкозы могут привести к нейродегенеративным заболеваниям, таким как болезнь Альцгеймера и Паркинсона. Низкоуглеводная диета может снизить уровень инсулина в крови.
Снижает уровень воспалительных процессов.
Диета с высоким содержанием сахара может вызвать воспаление в мозге. Этот процесс сопровождается высвобождением воспалительных цитокинов (белковых молекул), которые являются причиной большинства психических и неврологических заболеваний. Было показано, что уровень воспалительных цитокинов снижается у людей, придерживающихся низкоуглеводной диеты.
Повышенная антиоксидантная защита.
Диета с высоким содержанием сахара может вызвать опасное окислительное повреждение. Избыток глюкозы в клетках увеличивает количество свободных радикалов кислорода, которые обычно удаляются молекулами антиоксидантов, такими как глутатион. Свободные кислородные радикалы повреждают белки, липиды, ДНК и другие важные компоненты клетки. Они могут даже повредить барьер между системой кровообращения и центральной нервной системой, который защищает мозг от опасных веществ. Низкоуглеводная диета может улучшить антиоксидантные свойства организма.
Активация митохондрий.
Диета с высоким содержанием сахара повреждает митохондрии, которые вырабатывают энергию в клетках мозга. Мозг, метаболически активный орган, потребляет 2% потребляемой организмом энергии, при этом его масса составляет 20% от массы всего тела. Митохондрии всегда должны быть в хорошем состоянии, чтобы продолжать снабжать клетки хорошей энергией. Низкоуглеводная и кетогенная диета улучшает здоровье митохондрий.
Стабилизация уровня гормонов стресса и аппетита.
Рафинированные углеводы, такие как сахар, мука и фруктовые соки, ставят гормоны на невидимые рельсы. Когда уровень сахара и инсулина в крови превышает норму, они снова падают, в процессе чего выделяются гормоны стресса, в том числе адреналин. Всплеск адреналина может произойти через 4-5 часов после употребления слишком большого количества сахара. Это может привести к паническим симптомам, таким как беспокойство, потливость, дрожь, раздражительность, трудности с концентрацией внимания и повышенный аппетит. Низкоуглеводная диета может помочь стабилизировать уровень сахара в крови и гормонов.
Восстанавливает баланс нейромедиаторов.
До сих пор малоизвестным фактом является то, что повышенное потребление сахара может снижать уровень нейромедиаторов различными способами, в том числе нарушать работу хинуленинового пути. Квинулениновый путь помогает регулировать активность всех важных нейромедиаторов при психиатрических симптомах, включая серотонин, мелатонин, дофамин, гамма-аминомасляную кислоту (ГАМК) и глутаминовую кислоту. Употребление большего количества рафинированных углеводов способствует воспалению и окислению, что переводит мозг в аварийный режим. Квинулениновый путь реагирует на тревожные сигналы и переключает способность триптофана синтезировать серотонин и мелатонин на способность производить больше глутаминовой кислоты. В результате снижается активность серотонина, мелатонина и гамма-аминомасляной кислоты, повышается активность дофамина, а уровень глутамата может в 100 раз превышать исходный. Глутамат действует как педаль акселератора в мозге, и длительное удержание этой педали может привести к "эксайтотоксичности глутамата", очень опасному процессу для мозга. Кетогенная диета может регулировать уровень нейромедиаторов и снижать токсичность глутамата.
Повышенный уровень нейротрофических факторов в головном мозге.
Высокое потребление сахара может снизить уровень важной молекулы, называемой мозговым нейротрофическим фактором (BDNF). Эти молекулы играют важную роль в нейропластичности мозга. Молекулы BDNF помогают мозгу справляться, реагировать и восстанавливаться после стресса. Низкоуглеводные и кетогенные диеты повышают уровень BDNF.



Безбелковая диета для похудения

15.01.2023 2:36:24

Rose Of Winds

Безбелковая диета для похудения.
Небелковая диета полезна для здоровья, а потеря веса - лишь побочный эффект лечения. Пациентам с различными заболеваниями почек рекомендуется безбелковая диета. Обычно пациент отдыхает на полу, при этом потребление жидкости уменьшается.
При хроническом гломерулонефрите с тяжелой почечной недостаточностью, а также при острой и средней степени тяжести требуется безбелковая диета.
Основные принципы безбелковой диеты.
При безбелковой диете значительно ограничиваю...

Читать весь текст

3.3 Питание при железодефицитной анемии

15.01.2023 2:24:02

Abuseyourdna

3. 3. Питание при железодефицитной анемии.
Железодефицитная анемия является одним из наиболее распространенных заболеваний среди людей с пищевой зависимостью, от которого страдает более 1 из 20 миллиардов человек.3/1 населения земного шара. По данным ВОЗ, более 50% дошкольников в развивающихся странах страдают анемией. Чаще всего железодефицитная анемия возникает у младенцев. Дефицит железа и анемия у детей этой возрастной группы развиваются из-за высокой потребности в железе и относительно низ...

Читать весь текст

10 принципов интуитивного питания С. Стрельникова

14.01.2023 23:32:42

Stepanov Senya

10 принципов интуитивного питания (С. Стрельникова)
Доктор Стивен Хоукс, основатель "осознанного питания", писал в конце 20 века: "Правильное питание мало чем отличается от правил здорового питания.」
Термин "интуитивная диета" был введен Эвелин Трайбл (MS, RD) и Элизой Реш (MS, RD) в одноименной книге. Все материалы и рекомендации, приведенные ниже, основаны на исследованиях этих авторов, других экспертов по интуитивному питанию и моем личном опыте работы с пациентами.
1. Прекратите связь меж...

Читать весь текст