Диета при подагре для мужчины

Диета при подагре для мужчины



Диета при подагре у мужчин
По статистике, мужчины страдают от подагры в 20 раз чаще, чем женщины. Возможно, это связано с ненасытным аппетитом, злоупотреблением алкоголем и пренебрежением принципами здорового питания. Эти факторы считаются предрасполагающими в развитии заболевания.
Какую роль играет диета при подагре для мужчин? Можно ли избавиться от болезни с помощью правильного питания? Должен ли я голодать и отказываться от мяса? В этой статье приведен список разрешенных и запрещенных продуктов при подагре, правила питания, а также их недельное меню.
Общие принципы питания при подагре у мужчин.
Подагра, или подагрический артрит, - это патология суставов, связанная с отложением уратов (солей мочевой кислоты) в суставах. В большинстве случаев патологический процесс поражает пальцы ног, но пациенты могут испытывать боль в коленях, локтях и кистях.
Мочевая кислота, обычно образующаяся при расщеплении некоторых веществ, выводится почками. Однако при нарушении обменных процессов на фоне переедания и злоупотребления алкоголем соли мочевой кислоты перестают выводиться из крови, кристаллизуются и откладываются в суставах.
У медицины пока нет способа полностью вылечить это заболевание. Однако есть способ замедлить патологический процесс - это правильное питание. Строгое соблюдение диеты может снизить частоту обострений, облегчить боль и значительно улучшить самочувствие.
Лечебное питание при подагре преследует две цели
Снизить поступление мочевой кислоты через пищу; создать условия для легкого выведения уратов из организма.
Для достижения первой цели необходимо отказаться от растительной и животной пищи, перенасыщенной мочевой кислотой и пуринами. Вторая задача выполнима, если пациент потребляет больше жидкости, при этом удаляется мочевина. Количество выпиваемой воды между приступами должно достигать 2,5 литров, а в периоды обострения - до 3 литров.
Очень важным при подагре у мужчин является нормализация веса. Вам необходимо избавиться от лишних килограммов, но не методами голодания, а умеренным питанием. Вес должен снижаться со скоростью не более 1,5 кг в месяц. В противном случае обострения заболевания не избежать.
Ограничения касаются соли и жареной пищи - страдающие подагрой должны привыкнуть к блюдам с низким содержанием соли, приготовленным путем отваривания, кипячения и приготовления на пару.
ВИДЕО.
Важно! Диетическое лечение подагры является основным, наиболее эффективным методом лечения.
Разрешенные продукты.
При подагре предпочтение отдается препаратам, которые изменяют кислотность внутренней среды в сторону ощелачивания.
Фрукты и ягоды - разрешены практически все виды фруктов, включая цитрусовые. Вишня и кизил особенно благотворно влияют на состояние пациента. Они могут снизить концентрацию кристаллов мочевины в острой фазе и устранить признаки воспаления. Овощи - картофель, кабачки, капуста, тыква, морковь, баклажаны, свекла. За исключением нескольких видов, включенных в список запрещенных, растительная пища практически не содержит пудингов. Орехи - кешью, кедровые орехи, фундук. Зелень и приправы - лук-порей, петрушка, укроп, лавровые листья, ванильная корица. Мука и крупы - хлеб из цельнозерновой и ржаной муки, сухое печенье, булочки, печенье без сахара, макароны, крекеры. Белый хлеб обеспечивает небольшую роскошь. Жир - в виде растительного масла, получаемого из семян подсолнечника, льна, орехов и оливок. Масло не запрещено, но его количество должно быть минимальным. Мясо - птица, кролик, индейка. Однако и в этом случае следует употреблять не более 150-200 г за один прием пищи и не чаще трех раз в неделю. Крупы - коричневый рис, гречка, кукуруза, овсянка, пшено, ячмень. Молоко - все продукты на основе молока считаются безопасными. Однако врачи рекомендуют обращать внимание на сорта с низким процентом жира. Сметана, творог, нежирный кефир, йогурт, слабосоленый сыр, йогурт - все это подходит при подагре. Яйца - 3-4 перепелиных в день; птица - по одному за раз. Рыба - только съедобные сорта, включая горбушу, треску, лемонему, карася, щуку, плотву, камбалу, навагу, хариуса и пангасиуса. Морепродукты - ракообразные, креветки, устрицы, осьминоги, кальмары. Сладкое - мужчины с подагрой могут позволить себе сладости на основе фруктов, такие как муссы, зефир, мармелад, пастила, пудинги, джемы, конфитюры и сухофрукты. Напитки - щелочная минеральная вода ("Боржоми", "Лужанская", "Поляна Квасова", "Ессенцки 4", "Нафтуша"), свежевыжатые овощные и фруктовые соки (желательно из цитрусовых), зеленый и белый чай, домашний лимонад, ягоды, включая плоды шиповника компоты, фруктовые напитки, травяные настои и отвары.
Гречку и рис, которые способствуют выведению солей при подагре, диетологи рекомендуют готовить и употреблять особым образом. Вечером залейте гречку кипятком в соотношении 1:3, заверните в одеяло и оставьте на ночь. Утром его употребляют с нежирным кефиром. Рис отваривают в воде и едят в течение дня, запивая яблочным соком - в день следует съедать около 1 стакана (с сухими крупами).
Запрещенные продукты.
Разработчики диеты при подагре предлагают полностью отказаться от продуктов и блюд, содержащих слишком много пудинга.
Мясо - высокое содержание жира во всех видах, включая баранину, свинину, жирную говядину, утку и гуся. Даже использование бульонов на основе мяса нежелательно - во время варки мяса перед приготовлением первого блюда сливают две воды. Внутренние органы - печень, сердце, почки, желудок, легкие и мозг. Мясные блюда, полуфабрикаты, рыбные консервы - килька, сардины, скумбрия, сайра. В таких продуктах превышено не только содержание пудинга, но и содержание соли, что нежелательно при подагре. Жирная рыба - скумбрия, сом, килька, звездчатый осетр, сельдь, осетр и сайра. Шоколад, темный чай, какао, молотый кофе, растворимый кофе - обезвоживают организм, затрудняют работу почек и препятствуют интенсивному выведению мочевой кислоты. Несколько видов растительной пищи - ревень, свива, шпинат, цветная капуста, малина, клюква, инжир, сердцевина, перец, хрен, бобовые (горох, горох, чечевица, соя, тофу). Выпечка из белой муки, а также мучные изделия, испеченные с использованием дрожжей - именно дрожжи имеют свойство излишней пудинговости. По этой же причине крайне нежелательно пить пиво. Огурцы - все овощные заготовки на основе специй, соленые и маринованные грибы. Алкоголь - крепкие и слабоалкогольные напитки вызывают обезвоживание и неизбежно повышают уровень мочевой кислоты в крови. Другие продукты - острый жирный сыр, горчица, тугоплавкий жир, сливки, кетчуп.
До недавнего времени помидоры были спорным антипуриновым продуктом из-за высокого содержания в них органических кислот, таких как лимонная, яблочная и щавелевая. Современные диетологи пришли к выводу, что количество кислоты в помидорах меньше, чем в свекле или картофеле, которые разрешены при заболеваниях суставов. Поэтому помидоры можно смело включать в меню антипудинга, но в разумных количествах.
Меню на эту неделю.
Диета при подагре должна стать образом жизни для мужчин, страдающих от боли в суставах, а также в период обострения заболевания. Только блюда из разрешенных продуктов нормализуют пуриновый обмен и предотвращают новые приступы болезни.
ВАЖНО! Меню при подагре преимущественно вегетарианское и включает небольшое количество мяса три раза в неделю.
Раз в неделю полезно выделять постный день для нежирного творога, овощей и фруктов из "белого" списка. Они снижают нагрузку на почки, очищают кровь от токсинов, а также способствуют снижению веса. На завтрак врачи рекомендуют выпивать стакан молока и свежий огуречный сок в течение дня - это помогает растворить кристаллы мочевины и эффективно вывести их из организма.
Эта таблица, включающая меню на эту неделю, помогает понять характер диеты больного подагрой.
Понедельник.
Вторник.
Среда.
Четверг.
Пятница.
Суббота.
Воскресенье.
При составлении меню рекомендуется проконсультироваться с врачом. В зависимости от стадии заболевания и симптомов могут потребоваться изменения в рационе питания.
Нутритивная поддержка во время обострений подагры.
Острая подагра требует более тщательно продуманной диеты. Диета должна быть исключительно вегетарианской, а прием пищи должен осуществляться не менее четырех раз в день через одинаковые промежутки времени. Нельзя пропускать приемы пищи - голодание обязательно повысит уровень мочевой кислоты.
Во время обострения количество жидкости увеличивается до 3 литров в день, но при этом нельзя принимать пищу - напитки употребляются только между приемами пищи. Помимо очищенной минеральной щелочной воды, утоляйте жажду фруктовыми напитками, компотами, киселями и свежевыжатыми соками.
Из-за сильной боли и воспаления врачи запрещают рыбу и мясо. Сыр не может быть включен в меню, даже если он находится в "белом" списке. Приправы и соль также запрещены до достижения фазы ремиссии. В первые несколько дней острой фазы заболевания пациентам можно предлагать только фрукты, овощи и крупы, приготовленные на воде (без добавления молока). В течение следующих двух недель список разрешенных блюд будет расширен, но помидоры, цветная капуста, мед и редис по-прежнему будут под запретом.
Питание при подагре в ногах .
Как только симптомы приступов подагры в ногах ослабевают, в меню разрешаются некоторые поблажки. В рацион добавляется небольшое количество мяса, рыбы и яиц. Белок должен поступать три раза в неделю в количестве 150-200 г. Разрешены крупы, приготовленные на молоке, а также вегетарианские супы. Желательно использовать вчерашнее тесто - свежее легче усваивается.
При подагре на ногах может помочь свежий корень имбиря - растение обладает противовоспалительными свойствами и надежно снимает боль. Самый простой способ использовать имбирь - приготовить домашний напиток. 1 чайную ложку натертого корня залить кипятком и настаивать в течение 2 часов. Перед использованием имбирный фильтрат можно подогреть и добавить ломтик лимона.
Если у человека с подагрой на ногах обнаружен избыточный вес, необходимо приложить все усилия для снижения веса. Значительный вес оказывает давление на больную конечность, ухудшает состояние здоровья и задерживает процесс выздоровления. В случае ожирения, а также исключения пудингосодержащих продуктов, общая калорийность рациона человека должна быть снижена до 1800-2000 ккал в день. Как правило, снижение калорийности достигается за счет уменьшения крахмалистых и сладких углеводов.
При подагре на ногах диета не только нормализует обменные процессы, но и помогает снизить вес, тем самым уменьшая нагрузку на коленные и голеностопные суставы.
Какая диета подходит?
Мужчинам с подагрой может быть рекомендована монодиета, так как рекомендуются постные дни.
Кефир. Выпивайте 1,5-2 литра нежирного кефира в течение дня. Вся суточная норма напитка выдается примерно равными порциями и через равные промежутки времени. Вы можете приготовить жиросжигающий коктейль из кефира, просто добавив в стакан 2 ч.л. тертого имбиря и 1 ч.л. молотой корицы.
Карточка. Суточное количество творога в монодиете составляет около 500 г. При подагре наиболее полезен нежирный творог с жирностью 1,8%, а также классические продукты с жирностью до 15%. Творожную монодиету можно сочетать с кефиром. В этом случае съедается 400 г творога и выпивается 0,5 л кефира.
Овощи и фрукты. В дни поста употребляются овощи и фрукты из "белого" списка. Эти приемы пищи обычно не сочетаются - в течение дня они едят одни овощи или фрукты. Суточная норма растительной пищи составляет 1,5 кг.
В день разгрузки не следует забывать о питьевом режиме - пить нужно не только воду, но и фруктовые напитки (фруктовые напитки, соки), отвар шиповника или травяные чаи.
Лечебная диета № 6 по Певзнеру, которая включает в себя сбалансированное питание и небольшое ограничение белковой пищи (без исключений) и употребления углеводов и жиров. Ограничивается потребление соли - общее суточное количество в блюдах не должно превышать 9 г.
Антипуриновые диеты не являются слишком строгими. Строгие ограничения действуют только во время острой фазы заболевания и не должны длиться дольше 2-3 недель. В фазе ремиссии, когда нет выраженных симптомов заболевания, пища может быть очень разнообразной и вкусной. Однако не забывайте о запрещенных продуктах и напитках, которые могут вызывать приступы. Несоблюдение диеты связано с серьезными осложнениями, такими как эрозивный артрит, почечная недостаточность, артериальная гипертензия и атеросклероз.



Диета семь лепестков- моно система похудения

24.01.2023 7:53:56

Thetath

Диета 7 лепестков - моно система снижения веса.
Диета "7 лепестков", как следует из названия, является предвестником определенных чудес, которые могут произойти с фигурой, подобно сюжету сказки о цветах семи цветов. Многочисленные отзывы женщин, похудевших таким образом, не напрасны, так как служат яркими примерами волшебного преображения фигуры. Конечно, чтобы сбросить лишний объем в области талии и бедер, недостаточно оторвать лепестки, как в сказках. Вам нужно приложить некоторые усилия и пр...

Читать весь текст

Диета Маргариты Королевой на 9 дней

24.01.2023 7:27:09

Gio

Диета Маргариты Королёвой на 9 дней.
Диета Маргариты Королёвой - популярный план питания для похудения. Маргарита Королёва - один из самых известных российских диетологов, услугами которого пользовались многие знаменитости. Маргарита помогает каждому клиенту достичь желаемых результатов. Она практикует в области косметической медицины более 20 лет и была одной из первых, кто создал индивидуальную комплексную программу борьбы с лишним весом. Среди клиентов Королевой такие знаменитости, как Н. Ба...

Читать весь текст

10 продуктов для тех кто хочет быть активным и сильным

24.01.2023 6:38:41

Pankratov

10 предметов для тех, кто хочет быть активным и сильным.
Достаточное количество калия необходимо для обеспечения функционирования сердца, почек, головного мозга и мышечной ткани. Дефицит калия приводит к усталости, раздражительности, высокому кровяному давлению и даже увеличению веса. В этой статье мы расскажем вам, зачем вам нужен калий и в каких продуктах содержится больше всего калия.
Калий для здоровья - что вам нужно знать.
Калий является важным элементом, необходимым для обеспечения фун...

Читать весь текст